Министерство сельского хозяйства и министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края заключили соглашение о взаимодействии в борьбе против выжигания стерни на полях. Согласно ему вся информация о случаях поджогов в хозяйствах региона, поступающая в минприроды от районных инспекторов, оперативно направляется в минсельхоз и в дальнейшем учитывается при распределении государственных субсидий, сообщили ИА REGNUM в Управлении по госинформполитике Ставрополья.

Как пояснили в краевом министерстве сельского хозяйства, те хозяйства, на территории которых был зафиксирован пожар, финансовой поддержки будут лишены.

На сегодняшний день в "черном списке" контролеров находятся 15 предприятий из Александровского, Апанасенковского, Георгиевского, Ипатовского, Левокумского и Советского районов Ставрополья. В результате сжигания стерни были уничтожены порядка 11,5 га естественной растительности и 0,24 га лесонасаждений. По восьми фактам ведется проверка, в одном случае составлен протокол об административном правонарушении, в отношении остальных вынесено определение о возбуждении административных дел.

"Если вина собственников хозяйств в поджоге будет доказана, их ждут внушительные штрафы. С этого года, в соответствии с изменениями в Законе Ставропольского края об административных правонарушениях, их сумма увеличилась в разы. Если раньше для граждан штрафные санкции составляли от 1000 до 1500 рублей, то теперь - от 2000 до 4 000. Должностным лицам придется заплатить от 15 тысяч до 30 тысяч рублей вместо прежних 2 - 3 тысяч. Для юридических лиц сумма штрафов увеличилась с 20-30 тысяч рублей до 400 - 500 тысяч", - сообщили в ведомстве.