В Самарской области окончено расследование уголовного дела по обвинению пяти организаторов и руководителей финансовой пирамиды ПО "Возрождение 63", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, а именно - совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору. Жертвами мошенников стали 1 тыс. 156 жителей Самарской области, основную часть которых составляли лица преклонного возраста. Общий ущерб от их деятельности составил 196,69 млн рублей.

Уголовное дело по факту совершения мошенничества в особо крупном размере в отношении руководителей ПО "Возрождение 63" было возбуждено 24 июня 2009 года. В ходе следствия удалось установить, что в конце 2004 года два жителя Тольятти разработали схему хищения денежных средств граждан. Сущность ее заключалась в создании юридического лица - потребительского общества, которое будет функционировать по принципу "приоритета первого вкладчика", т.е. "финансовой пирамиды". По замыслу организаторов, граждане должны были заинтересоваться высокими процентами, которые начислялись за счет поступления средств от новых вкладчиков, а не за счет дохода, полученного от деятельности общества.

Скандал в г. Тольятти разразился в мае 2008 года, когда прекратились выплаты вкладчикам. В самой компании тогда якобы утверждали, что мораторий продлится только полгода, а сами меры - вынужденные. Вскоре офисы общества в регионе стали закрываться. Обеспокоенные пайщики обратились в правоохранительные органы. Последовал ряд проверок со стороны прокуратуры, милиции и Центробанка. В настоящий момент, уголовное дело, насчитывающее 108 томов, передано в федеральный суд Автозаводского района г.о.Тольятти для рассмотрения по существу.