Причиной массового отравления военнослужащих одной из воинских частей Майкопского гарнизона стал сальмонеллез. Об этом ИА REGNUM 29 июля сообщили в гарнизонной прокуратуре.

Лабораторный анализ и тщательная проверка показали, что резервуары, которые обеспечивают водой военную часть, были негерметичны и не препятствовали попаданию посторонних предметов в питьевую воду. Одной из первых версий рассматривалась возможность попадания в резервуары поднявшихся после дождей грунтовых вод. Но эта версия не подтвердилась.

По заключению специалистов, возбудитель инфекции попал в организм пострадавших с питьевой водой. "По результатам исследования, воспаление кишечника у солдат было вызвано сальмонеллой. Все резервуары с водой должны плотно закрываться, за этим следят ответственные лица. В данном случае крышки баков были приоткрыты, что дало возможность проникнуть инфекции в питьевую воду", - прокомментировал военный прокурор Майкопского гарнизона Борис Оганесян.

Таким образом, расследование причин кишечного недуга завершено. В настоящее время все военнослужащие, обратившиеся за медицинской помощью, выписаны из стационара. За нарушение содержания баков с питьевой водой к ответственности привлечены представители руководящего звена войсковой части.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 июля в майкопскую больницу с подозрением на пищевое отравление обратились 45 солдат срочной службы. Часть солдат была госпитализирована.