Автошколы Южного Урала заставят обеспечить качественную подготовку водителей. Такое решение принято сегодня, 29 июля, на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Челябинской области. Вопрос обучения автовождению был поднят областной ГИБДД в связи с ростом дорожно-транспотрных происшествий по вине водителей со стажем менее одного года, сообщили 29 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Подготовкой водителей в Челябинской области занимается 188 автошкол, и за 6 месяцев 2011 года водительские удостоверения получили более 28 тыс. человек. Из них экзамен на права с первого раза сдали всего 43%. Это говори т о низком уровне подготовки начинающих водителей в автошколах.

Кроме того, несмотря на снижение общего числа ДТП на 5%, за полгода произошло 74 аварии с участием водителей со стажем до года. В них погибли 4 человека и 111 получили ранения. В связи с этим ГИБДД намерено усилить контроль за автошколами.

Совместные проверки областного ГУВД и Министерства образования и науки уже выявили многочисленные нарушения при обучении вождению. Среди них недостаточное количество учебной литературы, отсутствие учебно-материальной базы, превышение допустимого количества обучаемых.

После плохих результатов при сдаче экзамена предлагается проводить внеплановые проверки. Поскольку федеральный закон не предусматривает этого, прокуратуре, ГИБДД и Министерству образования предложено разработать временный порядок, который обеспечит необходимый контроль за уровнем подготовки водителей и снизит количество пострадавших на дорогах.

Отметим, за 6 месяцев 2011 года по вине водителей со стажем управления транспортными средствами менее трех лет совершено 219 ДТП, в которых погибли или пострадали люди, что составляет 13,7 % от общего числа таких аварий.