Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис сегодня, 29 июля, встретился с российскими политическими и общественными деятелями Федором Шеловым-Коведяевым и Юрием Афанасьевым, которым выразил благодарность за личный вклад в формирование литовско-российских отношений и многолетнюю поддержку независимости Литвы. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщает пресс-служба МИД Литвы.

Российский политический деятель, историк, политолог Федор Шелов-Коведяев и историк Юрий Афанасьев по приглашению Сейма Литвы и Министерства иностранных дел Литвы принимают участие в проходящей сегодня в Вильнюсе дискуссии за круглым столом "Значение литовско-российского договора о межгосударственных отношениях в 1991 году и сегодня", посвященной 20-летию литовско-российского договора об основах межгосударственных отношений.

Министр отметил, что подписанный двадцать лет назад председателем Верховного Совета Литвы Витаутасом Ландсбергисом и президентом России Борисом Ельциным фундаментальный документ, определивший дальнейшие двусторонние взаимоотношения, открыл пути для международного признания государственности стран и стал основой для утверждения суверенитета новых демократий.

Ажубалис подчеркнул, что, являясь прямым свидетелем этого исторического события, оценивает договор как документ, давший начало формированию развития качественно новых отношений между Литвой и Россией.

Министр также поделился с Федором Шеловым-Коведяевым и Юрием Афанасьевым мыслями о возможностях укрепления сотрудничества и диалога между литовским и российским обществом.

Напомним, что по заявлению председателя комитета по международным отношениям Сейма Литвы Эмануэлиса Зингериса российские официальные власти проигнорировали юбилей.