По мнению председателя парламента Литвы Ирены Дягутене, исполнители убийств на погранпереходе в Медининкае, в которых в Литве обвиняются бойцы советского ОМОНа, должны "вздрагивать" только от упоминания слова "Литва". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 29 июля, Дягутене заявила перед приближающимся 20-летием трагедии в Медининкае. По ее словам, военные преступники, совершившие преступление против человечности - а именно в эту статью переквалифицировано в Литве дело 20-летней давности - не должны себя чувствовать спокойно нигде и должны осознавать, что правосудие рано или поздно их настигнет, несмотря на то, что сейчас они скрываются в России. "Это рана, которая все еще кровоточит и будет кровоточить столько, пока настоящие преступники будут не наказанными в связи с военными преступлениями, которые они совершили", - сказала глава литовского парламента.

По ее мнению, Литва совсем недавно получила новый удар, который вскрыл старые раны, когда Австрия не выдала Литве обвиняемого в преступлениях 13 января 1991 года, экс-командира группы "А" Михаила Головатова.

Напомним, сегодня в Литве вспоминают 20-летие подписание договора об основах межгосударственных отношений между Литвой и РСФСР. С юбилеем подписания договора президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила президента России Дмитрия Медведева.