Россия отвернулась от своих демократических завоеваний 90-х годов и вернулась к тоталитаризму. Об этом сегодня, 29 июля, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в литовском парламенте на круглом столе, который посвящен 20-летию подписания договора об основе межгосударственных отношений между Литвой и РСФСР, говорил председатель восстановительного Сейма Литвы, фактически первый руководитель государства, подписавший этот договор 20 лет назад, Витаутас Ландсбергис. По мнению нынешнего депутата Европарламента, Литва получила независимость, в том числе, благодаря изменениям в сознании общества в России того времени. Однако авторитарные силы в итоге победили и отбросили, по его мнению, Россию назад в прошлое, а нынешние лидеры даже осмеливаются "отрицать оккупацию Литвы".

"Если бы это ушло в прошлое на все время, если бы Россия не унизила сама себя, когда признала восстановление Литвы 11 марта, а сейчас снова оправдывает январскую агрессию против другого государства. Мир мог бы стать другим а сама Россия могла бы быть гораздо счастливее, а то, что она потеряла демократические перспективы и осталась проблемой мира, так это несчастье всех нас", - говорил Ландсбергис.

Напомним, сегодня в Литве вспоминают 20-летие подписание договора об основах межгосударственных отношений между Литвой и РСФСР.

С юбилеем подписания договора президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила президента России Дмитрия Медведева.