Контракты, оставшиеся по гособоронзаказу на 2011 год, будут заключены в течение двух недель. Об этом заявил министр обороны России Анатолий Сердюков 29 июля в Новосибирске на расширенном совещании по анализу и оценке выполнения оборонзаказа в 2011 году.

Сердюков также сообщил, что общий объем гособоронзаказа в 2011 году превысит уровень 2010 года в полтора раза, а уже 69% контрактов проавансировано.

Напомним, что в июне и июле президент РФ Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин неоднократно комментировали ситуацию, сложившуюся с гособоронзаказом. В частности, Медведев говорил о возможности закупки вооружений за границей в случае, если отечественные производители завышают цены. Президент РФ признавал наличие противоречий между Минобороны и предприятиями оборонной промышленности Владимир Путин, после заявлений президента по этому поводу, призвал Минобороны отдавать приоритет отечественным производителям.

Дмитрий Медведев требовал от Минобороны отчитаться за размещение гособоронзаказа в последнюю неделю июля, а Владимир Путин давал на это срок дл конца августа.