Жилье в новых районах Москвы пока еще только набирает популярность, а потому цены на него остаются впечатляюще низкими, отмечают аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от компании "Тубар-Недвижимость", они стартуют от 2 млн. рублей за квартиру. Сколько на самом деле стоит недвижимость в новых районах столицы и каков потенциал роста цен на эти квартиры? По словам директора по продажам агентства "Тубар-недвижимость", эксперт в области недвижимости Максима Бородыни, на сегодняшний момент тенденция роста цен на это жилье есть. "Однако все зависит от качества жилья, стадии строительства и района застройки", - считает эксперт. Наиболее популярными эксперты называют квартиры в большом микрорайоне Солнцево-Град, обладающем собственной развитой инфраструктурой и где строятся новые объекты социально-бытового обслуживания. Цены на квартиры в этом районе начинаются от 97 тысяч рублей за кв. м. В городах-спутниках Москвы самой большой популярностью пользуется район Левобережный, Химки, в 5-7 минутах езды от МКАДа. Стоимость метра там начинается от 90 тысяч рублей.

В районе Балашихи специалисты наблюдают те же самые тенденции, однако стоимость метра нового жилья там начинается от 80 тысяч рублей. "Из законченных районов привлекательными можно считать Южное Бутово и Марьино: в них действительно есть своя развитая инфраструктура, кроме того, они менее загрязнены, чем центр" - пояснил Бородыня. Приобретая в них жилье, что примечательно, человек получает московскую прописку и дополнительные субсидии со всеми вытекающими последствиями статуса москвича.

"Мы заметили, что после объявления об увеличении зоны Москвы в 2,4 раза районы Московского, Щербинки, Троицка и Подольска стали быстро подниматься в цене" - отмечают эксперты. Те, кто успели купить жилье в направлении юго-запада от столицы, не прогадают, полагают специалисты. Инфраструктура и транспортная доступность в ближайшие годы будут развиваться в этих районах очень активно, а это, в свою очередь, дает возможность выиграть на инвестициях. "Мы можем прогнозировать подъем стоимости метра на недвижимость в этих районах в течение года. Даже в ранее непопулярных районах ул. Дорожной, Академика Янгеля и Пражской цены существенно подрастут", прогнозируют аналитики.