"Заявления Сержа Саргсяна являются подстрекательством, и Армения этим ничего не добьется". Как сообщают турецкие СМИ, об этом заявил вице-премьер правительства Турции Бюлент Арынч, комментируя речь президента Армении Сержа Саргсяна перед участниками пятой олимпиады по армянскому языку, литературе и армяноведению в Цахкадзоре: "Все знают, где расположена гора Агрыдаг (Арарат - ред.), и кому она принадлежит. Турция достаточно крупное и сильное государство. Никто не смеет играть с нами в игры и претендовать на наши территории".

Вице-премьер также посоветовал Сержу Саргсяну заниматься проблемами своей страны, а не подстрекательством. "Армения сталкивается с тяжелыми экономическими проблемами. Было время, когда она голодала, и мы отправляли туда пшеницу. Пусть руководство Армении одумается и перестанет нести чушь насчет Агрыдага", - сказал Арынч.

В свою очередь в заявлении депутата Великого национального собрания Турции от Партии националистического действия Синана Огана говорится, что этим заявлением Серж Саргсян по сути объявил войну Турции. "Это - открытое территориальное притязание к Турции и объявление войны. Ответ Саргсяну должен быть соответствующим и предусматривать санкции в отношении этой страны. К сожалению, "футбольная дипломатия" привела к наглости главы армянского государства. Дошло до того, что он имеет наглость говорить высокомерным тоном, когда речь идет о Турции. Наши предупреждения не были приняты во внимание. Заявление Саргсяна свидетельствует о том, что не стоило идти на нормализацию отношений с Арменией. Ответ премьер-министра Эрдогана на заявление Саргсяна не может удовлетворить нас. Ответ человеку, открыто объявившему войну Турции, должен быть еще более жестким. Жесткая позиция должна быть проявлена до того как этот человек возьмет свои слова обратно и попросит прощения. Наша страна должна немедленно прекратить эти инициативы, приостановить всякие неофициальные контакты с Арменией и закрыть все каналы связи", - отмечается в его заявлении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Цахкадзоре на встрече с участниками V Панармянской олимпиады по армянскому языку, литературе и арменоведению, отвечая на вопрос студентов о том, какие границы будет иметь будущая Армения, будет ли возвращена Западная Армения и гора Арарат, Серж Саргсян сказал: "Это все зависит от твоего поколения. Мое поколение, думаю, выполнило возложенную на него обязанность, когда в начале 90-ых годов было необходимо защитить от врага часть нашей родины - Арцах (Нагорный Карабах - ред.), и мы смогли сделать это. И я это говорю не в качестве порицания. Хочу сказать, что у каждого поколения свои обязательства, и оно должно суметь их выполнить, хорошо выполнить. И ты, и твои сверстники должны не жалеть усилий, и если старшие и младшие поколения будут действовать так же, наша страна будет одной из лучших в мире. Поверь, во многих случаях весомость страны определяется не размером ее территории - страна должна быть современной, безопасной, благополучной, вот условия, которые дают возможность любому народу быть наравне с сильными и признанными народами мира. Все мы должны выполнять свой долг, должны быть активными, трудолюбивыми, приносить пользу. Мы можем добиться этого, очень спокойно можем добиться, и неоднократно в течение истории добивались. Я в этом не сомневаюсь и хочу, чтобы вы также не сомневались. Мы народ, который всегда воскресает, как птица Феникс".