В большом зале администрации Красноярского края состоялось торжество, посвященное Дню строителя. Поздравить более 300 работников предприятий строительной индустрии и вручить им почетные грамоты пришли губернатор края Александр Хлопонин, глава Красноярска Петр Пимашков, заместитель председателя Законодательного собрания края Анатолий Ромашов и другие.

По словам губернатора Александра Хлопонина, в крае создан и действует один из крупнейших в России строительных комплексов. Сегодня он объединяет 4,5 тысячи предприятий, в которых трудятся более 60 тысяч человек. Миллионы квадратных метров жилья, промышленные гиганты и небольшие предприятия, объекты социальной сферы построены руками специалистов отрасли.

Как сообщил Хлопонин, строительная отрасль за последние десятилетия постепенно приходила в упадок, и бюджет являлся практически единственным заказчиком строительства. Но в последнее время наблюдается рост объемов производства, в том числе, и по жилью. Решением проблемы, по словам Хлопонина, является бюджет развития, благодаря которому в крае появятся инвестиции, заказы и объекты, а это означает новые рабочие места и повышение зарплаты строителям. Вместе с тем, по словам Хлопонина, несмотря на трудности экономического характера, строители не забыли о пострадавших при пожаре казачинцах. Благодаря их стараниям жилье, а значит, и прежняя жизнь в поселке возрождаются.

В заключение губернатор от всей души поздравил строителей с профессиональным праздником и вручил государственные награды, среди которых: благодарность Президента, благодарности и Дипломы Госстроя, Почетные Грамоты Губернатора края.