"Основной вопрос: почему отношения наших стран не могут быть такими, какими они должны быть? Чего не хватает и что нужно сделать, чтобы они улучшились", - с таких слов сегодня, 29 июля, в Сейме Литвы, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис начал свою речь на круглом столе в честь 20-летия подписания договора о принципах двусторонних отношений между Литвой и РСФСР. Он не ответил сам на поставленный вопрос и углубился в чтение пунктов договора, где говорилось о равноправии.

Министр подчеркнул, что этот договор готовился в непростых исторических условиях. "Литва никогда не забудет трагедии 13 января, когда люди, защищая независимость, закрывали своими телами танки. Литва не забудет и трагедии в Медининкае, - продолжал Ажубалис.

Он подчеркнул, что главную роль в подписании договора сыграл лично Борис Ельцин, который, по его словам, был искренним другом Литвы.

По его словам, нужно признать, что часто этот договор не соблюдался, и отношения не были равными. Ажубалис говорил, что "в последнее время в соседней стране появляются коньюнктурные заявления", в которых излагаются сомнения в равноправии отношений с Литвой. "Я надеюсь, что Россия найдет в себе силы, чтобы изжить это", - говорил глава МИД.

В пример несоблюдение договора он назвал так называемое "дело Головатова", когда экс-командира спецподразделения "А" Австрия выпустила, несмотря на европейский ордер на арест, выданный Литвой. Все это, по словам руководителя внешнеполитического ведомства Литвы, "мы не можем согласиться" с заявлениями некоторых российских руководителей о непризнании оккупации и агрессии, намекая на поддержку спецподразделения "А" президентом России Дмитрием Медведевым.

Он продолжил, что не исполняются договоры как правовые, так и в других сферах. Например, в экологической, поскольку Россия, несмотря на протесты Литвы, строит "небезопасную АЭС" в Калининградской области.

Напомним, сегодня в Литве вспоминают 20-летие подписание договора об основах межгосударственных отношений между Литвой и РСФСР.