В Чувашию в рамках программы модернизации здравоохранения республики поступил пятый транш в размере почти 128 млн рублей. Всего с начала года учреждения здравоохранения уже получили свыше 723 млн рублей, из них 620 млн направлены на реализацию мероприятий по укреплению их материально-технической базы, 103,02 млн - на внедрение стандартов и повышение доступности медицинской помощи, сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии.

Было отмечено, что в целях мониторинга реализации программы модернизации были проведены рабочие совещания на объектах ремонтно-строительных работ в учреждениях здравоохранения Алатырского и Шумерлинского районов. Специалистами ведомства совместно с руководителями администраций районов, главными врачами центральных районных больниц, подрядных организаций рассмотрены вопросы выполнения капитального ремонта родильного дома Шумерлинской ЦРБ, фельдшерско-акушерского пункта в селе Явлеи и терапевтического корпуса Алатырской ЦРБ. Ремонтные работы также активно производятся в перинатальном центре Городской клинической больницы №1 г. Чебоксары, Чебоксарской центральной районной больнице, Канашской городской больнице и других.

Напомним, в Чувашии в 2011 - 2012 годах в 41 учреждение здравоохранения будет поставлено около 2 тысяч единиц диагностического и лечебного оборудования, значительные средства будут выделены на проведение капитального ремонта 17 городских и 8 сельских больниц. Всего на реализацию программы модернизации планируется выделить свыше 2,5 млрд рублей.