Состояние электрической проводки в частном секторе Астрахани будет проверено до 10 августа. Такое поручение, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, дал глава города Сергей Боженов 28 июля на совещании по вопросам профилактики пожаров.

Как отмечалось на совещании, особую пожарную опасность представляет ветхое жилье - а такого в городе около двух миллионов квадратных метров. Преимущественно это частные домовладения, ответственность за сохранность которых несут сами владельцы. Вместе с тем, предварительные проверки и осмотры наглядно показывают, что собственники таких домов относятся к своему имуществу крайне небрежно. "Прилегающая к домам территория, лестницы, проходы захламлены, пожарная безопасность не соблюдается. Результат может быть плачевным", - отметил Сергей Боженов.

Мэр поручил немедленно создать в каждом районе города по восемь рабочих межведомственных групп, которые ежедневно будут делать обход жилого фонда. В состав этих групп войдут представители мэрии, полиции, прокуратуры, МЧС, пожнадзора, ростехнадзора, энергетики и газовики. Уже вчера они начали проверку соблюдения противопожарных требований. "Учитывая, что речь идет о жизни людей, необходимо действовать жестко и оперативно, - подчеркнул мэр, - С нарушителями не церемониться. В особенности это касается тех, кто в нарушение пожарных норм установил во дворах незаконные деревянные постройки".

Отдельная тема - здания пострадавшие от огня. Люди в них не живут, но обгоревшие стены продолжают стоять по пять, десять и даже 20 лет и представляют серьезную опасность. Мэром дано поручение в кратчайший срок провести инвентаризацию всех подобных объектов. Согласно действующему законодательству, сгоревшие дома должны сноситься либо восстанавливаться, если есть соответствующее решение комиссии, за счет собственника.

Больной вопрос всего ветхого фонда - эта старая изношенная электропроводка. Мэр поручил проверить состояние электропроводки в частном секторе. Все нарушения будут жестко пресекаться. Одновременно дано поручение главам районов, чтобы они совместно с управляющим компаниями провели обрезку ветвей деревьев, которые касаются линий электропередач. Срок исполнения - до 10 августа.