В связи с сухой погодой и неблагоприятным прогнозом на август (отсутствие осадков), комиссией по чрезвычайным ситуациям Красноборского района вынесено решение об ограничении доступа в лес населению района с 1 августа.

Как сообщила "Красноборская газета", с 1 августа ограничен доступ населения, кроме нужд производства, в лесные массивы Красноборского, Черевковского, Новошинского, Праводвинского, Уфтюгского, Комаровского и Слободского лесничеств.

Дорожной службе совместно с ГИБДД предписано установить на съездах с дорог в лес запрещающие знаки. Директорам лесопромышленных предприятий - запретить проезд по железной дороге на личных дрезинах и перевоз населения в лес пассажирскими поездами и тепловозами. Руководители предприятий и организаций, расположенных на территории района, должны создать у себя резервные группы для тушения лесных пожаров.

Предполагается, что в каждом сельсовете из числа безработных служба занятости будет комплектовать группы безработных на временные работы численностью от 5 до 15 человек, связанные с тушением лесных пожаров.