Объединяющей целью приднестровского общества должно стать превращение Приднестровья в "самодостаточное государство, уровень жизни в котором должен быть таким, чтобы люди не уезжали из республики, а стремились вернуться в свои родные края". Как сообщили 28 июля в пресс-службе Приднестровской коммунистической партии (ПКП), об этом заявил лидер ПКП, депутат Верховного совета ПМР Олег Хоржан, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Хоржана, жители республики "хотят и готовы к переменам в структурах власти". "Если в декабре этого на президентских выборах мы не поменяем власть, то республика обречена на гибель - это мое глубокое убеждение. Россия нас устанет кормить, она очень много помогала и помогает нам, а без России у нас будущего нет", - отметил лидер коммунистов. По его мнению, "чтобы изменить сложившуюся ситуацию во всех сферах жизнедеятельности человека, необходима полная перезагрузка в политическом, экономическом, социальном, гуманитарном плане".

Кроме того, по мнению Олега Хоржана, сегодня один из злободневных вопросов в Приднестровье - это борьба с коррупцией, которая "закрепилась и расцвела во всех ветвях власти". "Когда я был в России, то один из политиков сказал следующее: "Мы понимаем, что везде воруют, но не так, как у вас". О коррупции, которая расцвела в Приднестровье, известно далеко за пределами государства. Об этом говорят в открытую, не стесняясь и с большим сожалением", - отметил Олег Хоржан.

Напомним, в декабре текущего года в Приднестровье состоятся выборы президента. Лидер коммунистов Приднестровья Олег Хоржан, пользующийся также поддержкой Партии коммунистов Молдавии, является вероятным кандидатом на пост главы республики. В президентских выборах также примет спикер Верховного совета, лидер партии "Обновление" Анатолий Каминский, который заручился поддержкой партии "Единая Россия", выступающей за "европейское решение" молдавско-приднестровского конфликта в рамках "территориальной целостности" Молдавии. О своих президентских амбициях также заявил бывший лидер "Обновления", депутат ВС ПМР Евгений Шевчук. Вероятно участие в выборах и действующего главы ПМР Игоря Смирнова, который пока, однако, не подтвердил, что будет выдвигаться на пятый президентский срок.