Археологические раскопки на Триумфальной площади столицы планируется завершить до конца 2011 года. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, об этом в ходе брифинга 28 июля сообщил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

По словам Кондрашева, на месте раскопок были вскрыты остатки Тверской-Ямской слободы, относящиеся к 17-18 веку. В ходе раскопок было обнаружено около 300 находок: курительные трубки, ключи, ножи, печные изразцы, наконечники стрел и пули, пуговицы, пряжки, фрагменты ювелирных изделий. Найденные предметы в скором времени будут выставлены в здании старого Гостиного двора, где их смогут увидеть все желающие. Затем они будут переданы в музей.

Отметим, что брифинг не обошулся без неожиданностей: перед его началом группа неизвестных молодых людей закидала Леонида Кондрашева яйцами и пакетами с майонезом. При этом они выкрикивали "Свободу собраний всегда и везде!" и разбросали по площади листовки. Милиция протестующих не задерживала, а Кондрашев отреагировал на произошедшее спокойно.

Напомним, археологические раскопки на Триумфальной площади в Москве ведутся с сентября 2010 года. Они проводятся в связи с предстоящим строительством подземного паркинга на 5,5 тысячи машин в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД.