В Пермской области продолжаются проверки противопожарного состояния школ. На сегодняшний день первичный пожарный осмотр прошли все учебные заведения Прикамья. Как сообщили в пресс-службе УГПС, в ходе проверок установлено, что большинство школ не оборудовано самыми элементарными атрибутами безопасности - огнетушителями. Кроме этого, выявлен еще ряд нарушений. В частности, на лестничных клетках сняты предусмотренные проектом двери, препятствующие распространению дыма по зданию, двери эвакуационных выходов закрыты на замки, отсутствуют планы эвакуации, на оконных проемах установлены глухие металлические решетки, не позволяющие выбраться и пр.

По словам пожарных, с начала текущего года в учебных заведениях области произошло 13 пожаров. Пять из них допущены по причине неосторожного обращения с огнем неизвестных лиц, шесть - при проведении электросварочных и огневых работ, а также при эксплуатации печей и отопительных приборов.

В связи с напряженной пожароопасной обстановкой в образовательных учреждениях страны руководителям пермских школ рекомендовано в минимальные сроки устранить выявленные нарушения. Заключительный этап школьных проверок пройдет в преддверии 1 сентября.