Региональное представительство Агентства стратегических инициатив (АСИ), созданного по инициативе премьер-министра России Владимира Путина для развития среднего бизнеса и продвижения перспективных проектов, будет создано на Среднем Урале в течение августа. Об этом 28 июля сообщил министр инвестиций и развития Свердловской области Михаил Максимов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам Максимова, в настоящее время в области стартовал процесс его создания. "Сегодня все руководящие должности АСИ определены: будем встречаться с руководителями, согласовывать, в каком формате в регионе Агентство должно функционировать, согласовывать кандидатуры на должность руководителя регионального представительства", - сказал первый зампред свердловского правительства.

Он выразил уверенность, что претендентов на пост главы свердловского филиала агентства будет много, а процедура избрания будет открытой. Михаил Максимов заверил, что руководить АСИ на Среднем Урале будет "человеком дела", как и на федеральном уровне.

Планируется, что ежегодно АСИ будет оказывать поддержку реализации 100-200 проектов и формированию их бизнес-планов и финансовых моделей. Сейчас в агентство уже поступило более тысячи заявок. Кроме того, не исключается создание специальной программы мотивации частных банков по финансовой поддержке проектов, поддерживаемых Агентством стратегических инициатив.