Компания "Нафтогаз Украины" в настоящий момент ведет переговоры с "Укргазбанком" об открытии кредитной линии на 1 млрд гривен. Соответствующие данные обнародовало министерства экономического развития и торговли Украины, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 28 июля.

Кредит планируется привлечь путем проведения НАК тендера с одним участником. Предлагаемая банком стоимость обслуживания кредита составит 183 млн грн, в том числе в 2011 году - 76,5 млн грн (чуть меньше $10 млн). Ранее СМИ сообщили, что повышение стоимости российского газа в IV квартале нынешнего года приведет к увеличению дефицита бюджета НАК "Нафтогаз Украины" на 12,9 млрд гривен (более $1,5 млрд). При этом ни в профильном министерстве, ни в самой компании не знают, каким образом он будет компенсироваться. Существуют два возможных выхода: достижение договоренностей с Россией о снижении цены для Украины или повышение коммунальных тарифов для населения.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что "Нафтогаз Украины" планирует получить кредит от ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" на сумму 625 миллионов гривен (примерно $80 млн) для финансирования закупки природного газа.