На Каменногорской фабрике офсетных бумаг (входит в состав Северо-Западной Лесопромышленной компании) начат выпуск ватмана, имеющего водяной знак, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании. По словам заместителя генерального директора Северо-Западной Лесопромышленной компании (СЗЛК) по производству Александра Кочнева, процесс подготовки производства занял около четырех месяцев. "Нам было необходимо разработать и утвердить дизайн водяного знака, с помощью специальной техники нанести филигрань на равнитель, настроить бумагоделательную машину. Таким образом, мы доказали, что водяной знак могут делать не только предприятия Гознака", - говорит он.

С предложением об изготовлении ватмана с водяным знаком вышли постоянные клиенты СЗЛК. Их пожелание учтено - теперь водяной знак имеет весь производящийся на Каменногорской фабрике офсетных бумаг ватман массой 160 и 200 г/м² в листах формата А1.

Водяной знак представляет собой стилизованный логотип "СЗЛК". На нерабочем поле каждого листа ватмана формата А1 имеется не менее одного знака. По желанию клиентов, конечно, может быть нанесен и другой знак, например, логотип их фирмы или рисунок.

По словам Александра Кочнева, водяной знак может быть нанесен не только на ватман, а на любую другую бумагу, производящуюся на Каменногорской фабрике. В частности, на офсетные бумаги и на "пухлую" бумагу "Каменногорка+".

Ватман производства СЗЛК, в первую очередь, пользуется спросом из-за стабильной белизны, хорошего формования и стабильного размера продукции. Достаточная степень помола волокна позволяет специалистам получать однородный лист с хорошим качеством поверхности. Студенты и профессиональные чертежники говорят, что ватман СЗЛК хорошо "держит резинку". Действительно, его поверхность позволяет выдерживать до четырех-пяти стираний.