"Я хочу в очередной раз заклеймить позором губернатора Матвиенко и правительство, которые неоднократно заявляли, что в Петербурге объявлен мораторий на снос гаражей". Об этом заявил сегодня, 28 июля, корреспонденту ИА REGNUM депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Олег Нилов.

"И где этот мораторий? - возмущается депутат. - Весь город увешан плакатами Общероссийского Народного фронта (ОНФ), который обещает гражданам "Вы нам только шепните - мы на помощь придем". Где же войска этого фронта? Предводитель этих войск депутат Игорь Риммер регулярно проводит с гаражниками сеансы психотерапии. А тем временем людей грабят. Сегодня 700 горожан оказались ограблены. А ОНФ занимается своими игрищами - праймериз и тому подобным".

Нилов отметил, что потерпевшие владельцы гаражей уже обратились в прокуратуру. По словам депутата, "Справедливая Россия" также готовит соответствующее обращение в прокуратуру города. "На Турухтанных островах работают наши активисты. Подготовленный нашей партией законопроект о сносе гаражей третий год лежит под сукном. В нем четко прописано: хотите снести гаражи - утром выплачиваете их владельцам компенсации, вечером - сносите. Но такой закон нельзя принять, потому что он ущемляет интересы инвесторов, которые хотят и дальше получать сверхприбыли. И город тоже не прочь отхватить кусок. В случае с "Парнасом" город получит 7 млрд рублей за участок земли, но не захотел выделить гаражникам 500 млн на компенсации", - добавил Олег Нилов.

Напомним,что в Санкт-Петербурге существует еще несколько "горячих точек", где идут войны за гражи. Олег Нилов отметил, что следующим может оказаться любой гаражный кооператив, которым заинтересуются инвесторы.