"Украина и Румыния в настоящий момент договариваются упростить процедуру пересечения границы, в том числе и к Евро-2012", - сообщают 28 июля "Подробности".

"С этой целью в Черновцах, впервые за последние 20 лет, встретились главы таможенных ведомств двух стран и подписали несколько соглашений. В частности - об упрощении процедуры перевозки груза и о совместной борьбе с контрабандой. Товарообмен с Румынией - один из самых высоких для Украины среди европейских стран, в этом году он достиг миллиарда долларов. Также стороны надеются договориться об увеличении пунктов пропуска в Закарпатской и Черновицкой областях. Сейчас действуют только 5", - говорится в материале.

Председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник в своем комментарии журналистам заявил: "Такая встреча позволит создать комфортные условия для граждан. Чтобы для добропорядочных перемещений это была формальность, а те, кто намерен нарушить закон, несли неотвратимое наказание". В свою очередь, руководитель Таможенной администрации Румынии Виорел Команицэ отметил: "Для нас очень важно подписать эти документы, поскольку Румыния защищает интересы Европейского союза с точки зрения таможни, а самая протяженная граница ЕС именно с Украиной. Таким образом мы улучшим таможенную проверку".