На таджикско-афганской границе произошло очередное боестолкновение. Как сообщает ИА REGNUM, инцидент произошел 23 июля на Шурообадском направлении границы. Эту информацию 28 июля подтвердил министр иностранных дел Афганистана Залмай Расул на встрече с журналистами.

Он заявил, что "знает об этом инциденте, но не обладает подробностями. Между тем, по информации местных СМИ, 23 июля пограничный наряд заметил группу из 12 человек, пытавшихся перебраться из Афганистана на таджикскую территорию. Между пограничниками и преступниками завязалась перестрелка, в результате которой были убиты восемь наркоконтрабандистов. Остальным бандитам удалось скрыться на сопредельной территории. По его словам, на месте вооруженного инцидента было обнаружено 4 автомата Калашникова, 2 гранатомета и свыше 50 килограмм наркотиков. Напомним, что за последние месяцы это уже десятый по счету инцидент, когда таджикским пограничникам приходится вступать в бой с вооруженными людьми, пытающимися незаконно пересечь государственную границу.

Накануне, 27 июля, заместитель директора Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана Бунафша Одинаева сообщила на пресс-конференции, что за первые шесть месяцев нынешнего года за незаконный оборот наркотиков были арестованы 467 человек, из них 26 иностранных граждан За этот период на территории страны правоохранительными органами и силовыми структурами Таджикистана из незаконного оборота изъято 2 тонны 751 кг наркотических средств, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 34,4%.