В отопительный период 2002-2003 гг. жилищно-коммунальные организации ряда федеральных ведомств и частных компаний, в чиле которых: Министерство обороны, Минатом, ППСК ТЭЦ-25, ДОНстрой и др. не в полной мере оплатили ОАО "Мосэнерго" потребленную тепловую энергию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", в связи с этой ситуацией в компании складывается дефицит финансовых средств, что крайне неблагоприятно отражается на проводимых в летний период работах по подготовке энергосистемы к предстоящему отопительному сезону. Для покрытия дефицита энергосистема вынуждена использовать кредитные ресурсы.

ОАО "Мосэнерго" неоднократно предлагало руководителям ЖКО различные способы урегулирования сложившейся ситуации, но эти меры не дали положительных результатов и задолженность продолжает расти, в связи с чем ОАО "Мосэнерго" было вынуждено прекратить поставки энергии ЖКО указанных министерств и ведомств, имеющим задолженность, при этом энергетики ссылаются на законодательство Российской Федерации и договор энергоснабжения.

Теперь же в столичной энергокомпании сообщают, что неплательщики нашли простой способ решения проблемы: они самовольно подключаются к системе горячего водоснабжения, нарушая при этом действующее законодательство и договор энергоснабжения. Эти подключения, подчеркивают энергетики, выполняются с грубыми нарушениями техники безопасности, режимов работы системы теплоснабжения, что может привести к повреждению оборудования и трубопроводов и послужить причиной аварий, в результате которых без горячего водоснабжения могут остаться целые кварталы города. "Мосэнерго" возлагает ответственность за все негативные последствия на руководителей организаций, допустивших подобные действия.

"Пора понять, - говорят в энергокомпании, - что электрическая и тепловая энергия - это товар, в производство и распределение которого вложен труд десятков тысяч людей. И если мы хотим, чтобы он всегда присутствовал в наших домах, он должен быть своевременно оплачен. Неправильное же обращение с ним может привести к беде".