Торговля Свердловской области формирует 40% розничного рынка всего Уральского федерального округа и занимает в нем первое место. Потребительский рынок Свердловской области обеспечивает занятость 15% экономически активного населения и 17% налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Оборот розничной торговли региона в I полугодии 2011 года составил 357,6 миллиарда рублей, что на 10% выше показателей 2010 года, сообщили 28 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Растут объемы продаж товаров на душу населения. Наряду с сокращением доли нестационарной торговой сети, увеличивается количество современных торговых центров. Ежегодный прирост доли стационарных торговых объектов составляет 2%.

С начала текущего года на территории Свердловской области введены в эксплуатацию более 800 объектов потребительского рынка. Увеличилось количество удобных торговых объектов в шаговой доступности, открыты более 300 магазинов общей торговой площадью порядка 35 тысяч квадратных метров. В 2011 году объем инвестиций в объекты сферы торговли и услуг составил 2,7 миллиарда рублей, создано порядка 6.000 новых рабочих мест.

На территории региона активно развивается сетевая торговля. Объекты торговых сетей в Свердловской области объединены в 1.320 сетевых структур различных уровней, торговые сети формируют 33,7% оборота организованной торговли в Свердловской области.

Для дальнейшего стабильного и сбалансированного развития рынка намечено формирование торгового реестра Свердловской области, обеспечение экономической, территориальной доступности населения к объектам торговли и создание в них условий для лиц с ограниченными возможностями.

Отметим, в рамках развития отрасли запланировано создание еще 9.600 новых рабочих мест и открытие не менее 2.000 новых объектов в сфере торговли и услуг, на что будет израсходовано 11 миллиардов рублей.