"Нынешнее и предыдущее правительства Украины сделали из экономики страны "долгового наркомана", поскольку любые проблемы они решают путем внешних заимствований, а не благодаря внутренним резервам", - заявил 27 июля в эфире "5 канала" высказал эксперт, глава комитета экономистов Андрей Новак.

"Этот долговой наркоман один квартал без траншей еще может выдержать, а вот два квартала - уже начинаются конвульсии. Любые проблемы решаются исключительно за счет долгов", - отметил эксперт. Новак подчеркнул, что в настоящий момент правительство Украины ждет визита миссии МВФ и требует сразу двух траншей - "то есть проблемы опять решаются путем заимствований, а не за счет внутренних резервов". Вместе с тем, глава комитета экономистов заявил: "На сегодняшний день государственный долг преодолел исторический максимум и составляет 482 млрд гривен. На конец года бюджетом предусмотрен государственный долг в 533 млрд гривен, это больше, чем два годовых дохода государственных бюджетов. Для Украины это очень плохой показатель".

Как сообщало ИА REGNUM, 12 июля экс-министр экономики страны, работавший на этом посту в 1997-1998 гг., Виктор Суслов заявил следующее: "Когда говорят о том, что на Украине возможен дефолт... он действительно возможен и очень скоро. Видимо, пока дают деньги на покрытие обязательств по старым долгам. Украина идет к возможному накоплению долгов и вероятному невыполнению обязательств по ним". До этого премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что взвешенная бюджетная политика позволила правительству стабилизировать финансовую ситуацию. "Призрак дефолта, который мог превратиться в реальность еще в начале прошлого года, нас больше не пугает", - сказал глава украинского правительства. 27 июля на заседании правительства Азаров заявил, что "сегодня на Украине абсолютно стабильна - как никогда раньше - финансовая ситуация".