Считавшуюся пропавшей в результате теракта на острове Утойя в Норвегии гражданку Грузии Тамар Липартелиани обнаружили и опознали среди погибших. Об этом со ссылкой на соответствующие структуры Норвегии сообщила в четверг заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. "К сожалению, оправдались наши самые тяжелые предположения: девушку нашли среди погибших", - заявила Каландадзе.

По ее информации, правоохранительные органы Норвегии из-за определенных трудностей не могли опознать погибших и затребовали у грузинской стороны отпечатки пальцев Тамар Липартелиани. МИД Грузии в среду через Интерпол отправил в Норвегию биометрические данные девушки, и в четверг утром стало известно, что она опознана и идентифицирована среди погибших. Тело Тамар Липартелиани было обнаружено в озере, в спине у нее отмечается два пулевых ранения.

"Норвежская сторона взяла на себя все расходы по доставке тел погибших на родину и по выплате компенсаций семьям погибших. Это правило распространится и на гражданку Грузии", - сообщила Каландадзе. По ее словам, родители девушки находятся в Норвегии, и им уже сообщили об идентификации тела их дочери. Нино Каландадзе выразила глубокие соболезнования семье Тамар Липартелиани. Напомним, двойной теракт произошел в Норвегии в прошлую субботу, когда в центре Осло произошел сильный взрыв, а на острове Утойя было совершено нападение на молодежный лагерь. Находившаяся в этом же лагере еще одна грузинская девушка Натия Чхетиани осталась в живых.