28 июля молодежное крыло Общества русской культуры Республики Татарстан проводит пикет против функционирования двухэтажного торгового центра, в нарушении всех существующих норм возведенного вплотную к окнам жилого панельного дома в одном из спальных районов Казани. Активисты намерены призвать местных жителей бойкотировать магазин и ресторан комплекса, а также, в перспективе, добиться сноса постройки.

Согласно информации, полученной представителями молодежного крыла общества, хозяин заведения получил разрешение на строительство торгового центра на стыке двух жилых домов потому, что соответствующие разрешительные организации признали стены этих домов "глухими". Между тем таковой является лишь стена одного из жилых зданий, на стене же второго строения расположены окна восемнадцати квартир. После постройки двухэтажного объекта, на первом этаже которого располагается магазин, а на втором - ресторан, жители трех первых этажей злополучного жилого дома оказались фактически лишенными дневного света. При этом в квартире на втором этаже живет инвалид-колясочник, который практически лишен возможности выходить на улицу, а с недавних пор - и видеть солнце в собственных окнах.

Действиями владельца торгового центра недовольны и жильцы верхних этажей, поскольку, по их словам, ресторан, где жарят шашлык, имеет вытяжку на уровне третьего этажа, а его посетители имеют обыкновения гулять допоздна под громкую музыку, периодически шумно выясняя отношения друг с другом. Таким образом, обитатели девятиэтажной панельки вынуждены постоянно вдыхать "ароматы" злачного места и, по сути, лишены нормального сна.

Для начала активисты намерены пикетировать здание торгового центра, раздавая жильцам близлежащих домов листовки с призывами не покупать в нем продукты и не посещать местный ресторан, а также начать сбор подписей за снос здания.