Правительство Ямала планирует намерено в регионе "Ситуационный центр губернатора Ямала". Об этом 28 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Планируется, что центр будет обеспечивать губернатора и правительство информационно-аналитическими материалами для принятия оптимальных управленческих решений. В частности, задачами центра будут: мониторинг основных направлений социально-экономического развития региона, создание единой базы информационно-аналитических ресурсов, выполнение прогнозных расчётов развития округа, привлечение экспертов для выработки рекомендаций по направлениям деятельности губернатора и правительства региона, а также реагирование на возникновение внештатных ситуаций на территории округа. Вся информация, аккумулируемая центром, будет оперативно предоставляться губернатору Ямала.

Чтобы информация оперативно представлялась руководству региона, будут использованы мультимедийные средства ситуационного центра и соответствующее программное обеспечение обработки и вывода информации. К примеру, в ситуационном центре Губернатор сможет в он-лайн режиме наблюдать за ходом строительства объектов, выходить на связь с территориями в режиме видеоконференции, проводить эфиры со СМИ. Также в режиме реального времени на картах будет отслеживаться ситуация с лесными пожарами, прохождением паводка, другими природными и техногенными явлениями.