На вопрос ИА REGNUM отвечает руководитель Центра Политических Исследований "Атлас" Эльхан Шахиноглу (Баку).

ИА REGNUM: Президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопрос армянских студентов, "какие границы будет иметь будущая Армения, будет ли возвращена Западная Армения и гора Арарат", сказал "все зависит от твоего поколения". Это заявление Саргсяна уже вызвало крайне негативную реакцию в официальных кругах и общественности Турции и Азербайджана. Что вы можете сказать по данному поводу?

Президент Армении недвусмысленно намекнул на территориальные претензии к Турции. Никакой другой вывод из его слов сделать невозможно. Глава страны с двухмиллионным населением, экономика и демографическая ситуация которой вызывает много нареканий, враждует с десятимиллионным Азербайджаном с одной стороны и с семидесятимиллионной Турцией с другой.

Хотя министр иностранных дел Армении Шаварш Кочарян попытался назвать слова президента "взвешенными", но слова Саргсяна говорят сами за себя: "Мое поколение, думаю, выполнило возложенную на него обязанность, когда в начале 90-х годов было необходимо защитить от врага часть нашей родины - Арцах (Нагорный Карабах), и мы смогли сделать это. И я это говорю не в качестве порицания. Хочу сказать, что у каждого поколения свои обязательства, и оно должно суметь их выполнить, хорошо выполнить..."

Саркисян своим ответом допустил огромную ошибку. Во-первых, после этих слов в Азербайджане и в Турции не осталось даже малых надежд на то, что с нынешним режимом Армении можно договориться или решить какие-то спорные вопросы. Во-вторых, если в Турции и существовали некоторые либеральные круги, ратующие за нормализацию отношений с Арменией, не учитывая интересов Азербайджана, то после слов Саргсяна и по их позициям тоже нанесен огромный удар. Какой турецкий либерал и журналист после слов Саргсяна будет ратовать за открытие границ и установлению дипломатических отношений с Арменией? И в третьих, наверное, глава Армении и сам того не понимая - сделал визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Ердогана в Баку вполне успешным.

Реакция Эрдогана и президента Азербайджана Ильхама Алиева на пресс-конференции в Баку была одинаково жесткой. Оба осудили Саргсяна, что дало еще один повод политическим и общественным кругам двух стран для осознания того, что в вопросе Нагорного Карабаха, и открытия границ Турции с Арменией нет другой альтернативы для Анкары и Баку как тесное сотрудничество и взаимопонимание. Эрдоган в Баку выдвинул требование Саргсяну, чтобы тот извинился за свои слова. То есть Эрдоган для Армении поставил те же условия, как и для Израиля, когда тот напал на гражданское судно Турции, убив при этом несколько турецких граждан.

Тель-Авив до сих пор не может нормализовать отношения с бывшим другом. Требование Анкары остается неизменным: извинитесь и оплатите материальные и моральные компенсации семьям убитых граждан. Эрдоган поставил те же условия уже Саргсяну: если до сих пор главным условием Турции для нормализации отношений с Арменией было освобождение оккупированных Азербайджанских районов близлежащих Нагорному Карабаху, то сейчас появилось новое условие - извинитесь за свои слова или объяснитесь на высшем уровне, есть ли у вас территориальные претензии к Турции.

Баку время тоже зря не теряет. Азербайджан на уровне ООН выразил резкий протест против заявлений президента Армении. В письме генсеку ООН говорится, что заявления являются самым циничным примером вопиющего искажения истинных причин войны, начатой Арменией против Азербайджана, ее хода и последствий. Президент Армении своим последним заявлением поставил под удар будущую встречу глав государств, при посредничестве главы Кремля.

Посредническая миссия Москвы и так идет не гладко и последняя Казанская встреча - веское тому подтверждение, а теперь процесс и вовсе может затормозиться. Ильхам Алиев еще, видимо, ещё не раз будет возвращаться к словам Саргсяна, обращенным к армянской молодежи.