Президент Таджикистан в честь 20-летия государственной независимости страны направил для рассмотрения в нижнюю палату парламента проект Закона "Об амнистии". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе таджикского президента.

Как отмечается в комментарии к данному законопроекту, в общей сложности, под амнистию попадут более 15 тысячи человек, совершивших преступления. Проект данного Закона предусматривает, что лица, приговорённые к лишению свободы и отбывшие три четверти срока в местах лишения свободы, подлежат освобождению из мест лишения свободы и дальнейшего отбывания наказания. "Кроме того, от отбывания наказания в виде лишения свободы, независимо от срока назначенного наказания, а также отбывания других назначенных уголовных наказаний, будут освобождены женщины, несовершеннолетние, мужчины в возрасте старше 55 лет, инвалиды 1, 2, 3 групп, а также лица, больные злокачественными новообразованиями, туберкулёзом органов дыхания и с деструктивными поражениями легких, ишемическими болезнями сердца, участники Великой Отечественной войны, участники боевых действий на территории других государств, а также лица, пострадавшие при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской Атомной электрической станции, лица, уклонившиеся от обязательного призыва на военную службу, лица, самовольно покинувшие воинскую часть или место расположения службы, а также иностранные граждане", - отметили в пресс-службе.

Подлежат также освобождению от дальнейшего отбывания наказания лица, совершившие преступления по неосторожности, независимо от видов назначенного уголовного наказания, а также лица, совершившие преступления небольшой тяжести и средней тяжести, которым назначен срок наказания до 5 лет лишения свободы.

В нынешнем году, впервые в истории независимого Таджикистана, предлагается освободить и экстремистов. В частности, от дальнейшего отбывания наказания освобождаются члены незаконных партий, общественных и религиозных объединений, которые за экстремистскую деятельность были приговорены до 5 лет лишения свободы, а также подобные лица, осужденные к лишению свободы на срок более 5 лет, и отбывшие три четверти срока наказания, если не совершили такие преступления, как: убийство, терроризм, шпионаж, диверсия и другие особо тяжкие преступления.

Согласно проекту данного Закона сокращение срока лишения свободы применяются в отношении других осужденных, несмотря на срок наказания, вид и степень тяжести совершённых ими преступлений, за исключением приговорённых к пожизненному заключению.