В редакцию ИА REGNUM-МариNews поступило обращение первого заместителя главы города Волжска Джеппара Аблязова в связи с взятием под стражу главы города Николая Свистунова. Предлагаем вашему вниманию полный текст обращения.

"Администрация города Волжска Республики Марий Эл

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

Уполномоченному по правам человека

в Республике Татарстан

Вагизову Рашиду Гаязовичу

Уполномоченному по правам человека

в Астраханской области

Виноградову Владиславу Владимировичу

Уполномоченному по правам человека

в Московской области

Крыжову Сергею Борисовичу

Уполномоченному по правам человека

в Саратовской области

Ландо Александру Соломоновичу

Уполномоченному по правам человека

в Свердловской области

Мерзляковой Татьяне Георгиевне

Уполномоченному по правам человека

в Смоленской области

Осину Вячеславу Николаевичу

Комиссии по правам человека

при Губернаторе Иркутской области

Комиссии по правам человека

при Губернаторе Тверской области

Информационному центру ООН

Агентству социальной информации

Движению "За права человека"

Московское региональное отделение

Журналу "Правозащитник"

Институту прав человека

Институту проблем гражданского общества

Информационному центру правозащитного движения

Комиссии по правам человека при Президенте РФ

Международной правозащитной ассамблее

Международному обществу прав человека (МОПЧ)

Молодежному центру прав человека

Московскому Правозащитному

информационному агентству ПРИМА

Московской Хельсинкской группе

Московской школе прав человека

Музею и центру имени А. Сахарова

Независимому экспертно-правовому совету

(региональная общественная организация)

Общественному центру содействия реформе уголовного правосудия

"Право на жизнь и гражданское достоинство"

Российскому исследовательскому центру по правам человека

Союзу журналистов России

Фонду защиты гласности

Фонду независимого радиовещания

Центру содействия Международной защите

Центру развития демократии и прав человека

Общественной организации "Правозащитный Центр г. Казани"

Автономной некоммерческой

Юридической службе по защите гражданских прав

Общественной организации

"Правозащитный центр Республики Марий Эл"

Йошкар-Олинской городской общественной организации

"Человек и закон"

Считаю своим долгом, проинформировать общественность страны о ситуации сложившейся в городе Волжске Республики Марий Эл. Произошел беспрецедентный факт - взят под стражу мэр г.Волжска Николай Юрьевич Свистунов. Этот арест явился логическим продолжением более чем двухлетней (после прихода к власти при активном содействии Н.Ю.Свистунова) политики, творимой на территории республики командой Президента РМЭ Л.И.Маркелова.

Арестован человек, семь лет руководящий городом, законно избранный мэр, депутат трех созывов Государственного Собрания РМЭ, двух созывов Городского совета и трех созывов Волжского городского Собрания. Он открыто изобличает факты разграбления республики, называя действующих лиц. Продажа ряда предприятий, умышленные банкротства - в том числе "прославивший" республику на весь мир инцидент с итальянским предпринимателем Джанфранко Боджино (СП "Маритал"), беззаконие, творимое с корреспондентской группой телеканала РТР и т.д.

Николай Юрьевич открыто критикует политику руководства Республики РМЭ, направленную на выхолащивание основ местного самоуправления. Да, и о каком самоуправлении может идти речь, если бюджета муниципального образования не хватает даже на оплату за теплоэнергоносители. Мэр Волжска открыто возмущается антинациональной политикой руководства республики, красноречивый пример которой - судьба Марийского национального театра, - взбудоражившая весь финно-угорский мир.

Свистунов открыто опровергает ложь о "небывалом расцвете республики" потоком льющейся с экранов и страниц, подконтрольных Правительству РМЭ СМИ. Мифы о "небывалом подъеме жизненного уровня населения", "подъеме экономического потенциала РМЭ" лопаются как мыльные пузыри, стоит лишь познакомиться с анализом экономического развития регионов и посмотреть какова средняя заработная плата и прожиточный минимум мариэльцев. Эти данные, опубликованные в "Российской" газете и газете "Экономика и жизнь" наглядно показывают, что Марий Эл находится на 86 месте из 88-ми. Да и никакие статистические данные не нужны - и так очевидно, что уровень жизни подавляющего большинства населения РМЭ находится ниже черты бедности.

Николай Юрьевич публично высказывает сожаление и признает ошибкой то, что поддержал Леонида Маркелова на прошлых президентских выборах, поверив его обещаниям. И закономерно то, что человек, живущий в республике, и умудренный опытом длительной работы в законодательных и исполнительных органах, мэр Волжска Свистунов заявляет о намерении баллотироваться в депутаты Государственной Думы Российской Федерации, а в дальнейшем и на пост Президента РМЭ. Но почему-то некоторым высокопоставленным особам эти намерения не по душе и на мэра г.Волжска начали собирать компромат. Результат налицо - сфабриковано дело. И хотя оно не завершено, и вина Н.Ю.Свистунова не доказана, мэра Волжска заключили под стражу.

А теперь небольшая предыстория... Третий год жители г.Волжска (население которого составляет 62 тысячи) находится в заложниках у республиканских властей. Причина банальна - Правительству не угоден ныне действующий мэр Николай Свистунов, избранный волжанами на второй срок. На одном из совещаний, проходившем в здании Правительства РМЭ, из уст высокопоставленного чиновника прозвучала фраза, ставшая лозунгом к дальнейшим действиям: "...если в г.Волжске не будет тепла, воды, света и газа, то жители выстроятся в очередь на избирательные участки, чтобы смести своего мэра...".

Третий год в г.Волжске проводится эксперимент на выживание с регулярными отключениями систем жизнеобеспечения: газа, тепла, воды, электроэнергии. Все это создает опасность, а порой и даже угрозу для жизни людей в Волжске. Так, в одно из таких отключений, сгорел дотла жилой дом, потому что пожарные машины не могли заправиться - в гидрантах не было воды. Причина - "Марэнерго" отключило электроэнергию на водозаборе города. Осенью прошлого года в Волжске состоялся хорошо "срежиссированный спектакль" с арестом бюджетного счета, блокированием подготовки к зиме городского хозяйства, умышленным выводом из строя внутридомовых систем, а затем вводом сил Министерства по чрезвычайным ситуациям РМЭ. По нашим данным, такое "коммунальное шоу" готовится и этой осенью.

Третий год с приходом нынешнего Правительства большинство волжан с апреля по октябрь лишены горячего водоснабжения, а "Тепловые сети", вопреки Конституции Российской Федерации, Законам РФ и здравому смыслу, так и не переданы в муниципальную собственность. В руках Правительства сегодня находятся прекрасные рычаги для манипулирования общественным мнением в виде рубильника "Марийэнерго" и задвижек "Марийскрегионгаза". Третий год глава администрации г.Волжска не имеет доступа к средствам массовой информации республики.

Третий год над городом витает дух уголовных дел. В различных уголках городского хозяйства ведутся допросы. Прокуратурой мешками изымается документация у муниципальных и частных предприятий. Все это с комментариями специалистов и недвусмысленными прогнозами подробно освещается в СМИ. И очень часто простой обыватель принимает информацию, сходящую с телеэкрана или со страниц республиканских газет, как приговор. Цель одна - формирование криминального имиджа мэра г.Волжска Николая Юрьевича Свистунова и дальнейший вывод его с политической арены республики. Третий год бессмысленных попыток пристегнуть непокорного мэра, к какому-либо уголовному делу. Только коллегия Верховного суда Российской Федерации поставила точку в деле "Об угрозе физической расправы и оскорбления высшего должностного лица", которое было возбуждено, после того, как мэр Волжска Николай Свистунов в жесткой форме сделал замечание чиновнику, из Йошкар-Олы, курившему в здании администрации города, и тем самым, нарушая указ Президента РФ В.В.Путина, в котором говорится о запрете курения в общественных местах.

А 9 июля в Москву в гостиницу "Ленинградская", где остановился Николай Свистунов, в ходе служебной поездки, явились четыре сотрудника МВД республики. Они предъявили Постановление прокуратуры РМЭ, в котором говорилось, что мэр Волжска Свистунов скрывается от следственных органов, и что 2 июля прокуратура РМЭ объявила его в федеральный розыск. Николай Юрьевич был доставлен под конвоем в Йошкар-Олу. Сегодня непонятно как можно объявлять в розыск человека который никуда не скрывался. Прежде чем отправиться в поездку в Москву Н.Ю.Свистунов проинформировал и прокуратуру и своего адвоката обо всех своих передвижениях. Да и стал бы человек, скрывающийся от следствия жить в гостинице под своей фамилией и бронировать её за двое суток до командировки по телефону который прослушивается? И еще один факт! 29 июля в Госсобрании Республики Марий Эл Николаю Юрьевичу вручают Почетную грамоту Государственного Собрания РМЭ, а вечером этого же дня, 29 июля, на депутата Госсобрания Республики Марий Эл и мэра г.Волжска одевают наручники.

Кто поставит точку на сей раз? Глава администрации г.Волжска арестован и содержится на общих основаниях в камере следственного изолятора г.Йошкар-Олы. Казалось бы, весь арсенал политической борьбы исчерпан... Если и это не поможет избавится от политического конкурента - остается одно...

Администрация много раз информировала соответствующие структуры РФ о происходящих в республике Марий Эл и в городе Волжске беззакониях и попраниях Конституционных основ. Настораживает и то, что многое делается руками людей в погонах. Их поневоле втягивают в политические "грязные" технологии. Неужели сложившаяся обстановка в Марий Эл становится похожей на тридцатые годы прошлого столетия? Я призываем общественность, дать должную оценку происходящему в Республике Марий Эл и вмешаться, пока еще не поздно... Быть может общественное мнение и соответствующее законодательные и властные структуры России полностью и бесповоротно прекратят произвол и вседозволенность в отношении города Волжска, его 62 тысяч жителей и мэра Николая Юрьевича Свистунова.

Телефоны для справок: (8-83631) 2-27-02, 2-25-85, 6-22-58.

Первый заместитель

главы администрации г.Волжска Джеппар Аблязов".