Участники состоявшегося в Рыбнице расширенного заседания районного комитета Приднестровской коммунистической партии (ПКП) единогласно призвали лидера ПКП Олега Хоржана дать согласие на участие в намеченных на декабрь президентских выборах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 июля в пресс-службе ПКП.

Как отмечается, вопрос об участии коммунистов в предстоящих выборах президента ПМР стал главным вопросом, обсуждавшимся на заседании. Сам Хоржан в своем выступлении заявил, что для него эти выборы "не являются самоцелью - речь идет о спасении республики, ее экономики и ее народа". В этом контексте лидер ПКП "напомнил о том, в каком состоянии сейчас находится промышленность и сельское хозяйство ПМР, об огромном газовом долге, о катастрофическом падении уровня жизни населения и росте безработицы" и призвал "срочно восстанавливать приднестровскую экономику". Хоржан добавил, что коммунисты должны идти во власть, чтобы "добиться радикального изменения нашей жизни, укрепления приднестровской государственности и восстановления принципов социальной справедливости в обществе".

Как сообщало ИА REGNUM, выборы президента в Приднестровье состоятся в декабре текущего года. В качестве возможного главного конкурента действующего главы ПМР Игоря Смирнова в случае, если последний решит выдвигаться на пятый президентский срок, рассматривается спикер Верховного совета, лидер партии "Обновление" Анатолий Каминский, который заручился поддержкой партии "Единая Россия", выступающей за "европейское решение" молдавско-приднестровского конфликта в рамках "территориальной целостности" Молдавии. О своих президентских амбициях также заявил бывший лидер "Обновления", депутат ВС ПМР Евгений Шевчук.