Кипр является для Молдавии примером того, что "даже разделенная страна может стать членом ЕС". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 июля в пресс-службе парламента Молдавии, об этом заявил в Никосии на встрече с председателем Палаты представителей Республики Кипр Яннакисом Омиру первый заместитель председателя парламента Молдавии Владимир Плахотнюк.

По его словам, это тот "урок", который Молдавия может "позаимствовать" у Кипра, поскольку "кипрский пример является историческим прецедентом сочетания двух процессов - европейской интеграции и урегулирования сепаратистского конфликта". "Насколько очевиднее будут выгоды от сближения Республики Молдова с ЕС, последствия демократизации и внутренних преобразований, настолько больше причин будет у населения приднестровского региона стремиться к объединению двух берегов Днестра", - добавил Плахотнюк.

Первый вице-спикер Молдавии также отметил взаимное сотрудничество и поддержку двух стран в рамках межпарламентских организаций, в частности ПАСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Межпарламентского союза. "Эта поддержка важна для Республики Молдова в контексте урегулирования приднестровского конфликта и преодоления аналогичных проблем, с которыми сталкивается Кипр", - сказал Плахотнюк. "Мы очень рассчитываем на вашу поддержку евроинтеграционных усилий Республики Молдова в перспективе принятия Кипром во втором полугодии 2012 года председательства в Совете Европейского союза", - добавил молдавский парламентарий.

Председатель Палаты представителей Республики Кипр Яннакис Омиру отметил, что в процессе молдавско-приднестровского урегулирования необходимо основываться на принципах международного права. Кипр поддерживает расширение ЕС путем принятия новых государств, в том числе усилия по присоединению к ЕС Республики Молдова, уточнил Омиру. В то же время, по его мнению, очень важно, чтобы эти государства отвечали всем необходимым для этого условиям.