Принимаемый в Молдавии новый закон о государственной границе, в одностороннем порядке ужесточающий правила въезда на территорию республики для иностранцев, в том числе россиян и украинцев, "вызывает справедливую озабоченность и требует ответа на ряд естественных вопросов". Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил 27 июля руководитель молдавской организации "Общественная палата" Владимир Москалев.

"Не думаю, что подобная "гармонизация" законодательства существенно продвинет нас в наших евроинтеграционных устремлениях, - продолжил Москалев. - Вместе с этим, минусы от этого шага могут проявиться уже в самое ближайшее время. Помимо увеличения бюрократических проволочек и неизбежного роста в подобных случаях коррупционной составляющей, можно ожидать ответных мер со стороны стран соседей".

По словам эксперта, возникают и другие вопросы: "Не навредит ли этот поспешный шаг и без того сложным отношениям с Приднестровьем? Не создаст ли дополнительных проблем нашим согражданам, зачастую выезжающим "диким" образом на моря? Не лишит ли наших "челноков", завозящих свой товар с Украины, последнего мелкого бизнеса? И, наконец, как это отразится на огромном числе наших гастарбайтеров, и без того еле выдерживающих пресс российских чиновников?" "Риски слишком велики. Последствия могут быть плачевны. Следовало бы прежде "семь раз отмерить", - подвел итог Владимир Москалев.

Напомним, парламент Молдавии принял в первом чтении новый закон о госгранице, ужесточающий въезд иностранных граждан в Молдавию. Как сообщили 25 июля в молдавском законодательном органе, согласно утвержденному в первом чтении проекту, для въезда на территорию Молдавии иностранцам придется объяснить цель визита, предъявив приглашение, билеты, туристический ваучер с бронью гостиницы или программу деловой поездки. Ужесточение правил въезда касается и граждан Украины.

ИА REGNUM также напоминает, что в Российской Федерации в настоящее время находятся, по разным оценкам, от полумиллиона до миллиона молдавских гастарбайтеров. Визовый режим между странами отсутствует, более того, в настоящее время Кишинев ведет переговоры о режиме административно-миграционного благоприятствования, добиваясь возможности для граждан Молдавии находиться на территории РФ до 90 дней без регистрации. При этом сами молдавские власти на протяжении нескольких лет продолжают практику преследования граждан России, проживающих в ПМР. Таможенные органы Молдавии требуют от граждан ПМР, обладающих гражданством России и Украины, наличия вида на жительство при перемещении по территории Молдавии, а в случае его отсутствия изымают паспорта и привлекают приднестровских россиян к административной ответственности.