Новообразованная Партия реформ Затлерса (ПРЗ) изменит цвет логотипа, пойдя тем самым на уступку требованию Латвийского Красного креста (ЛКК). Об этом было объявлено после состоявшейся сегодня, 27 июля, встречи между лидером ПРЗ, экс-президентом Латвии Валдисом Затлерсом и руководством ЛКК, передает корреспондент ИА REGNUM из Риги.

Изначально ПРЗ выбрала для себя логотип в виде красного креста со стрелой на голубом фоне. Против этого резко выступил ЛКК, поскольку красный крест является международной эмблемой международной организации. Теперь ПРЗ выберет какой-то иной цвет для главного элемента своего логотипа. Сделать это планируется уже завтра, 28 июля.

Между тем, известный латвийский рекламщик Эрик Стендзениекс отметил в интервью радио Baltkom, что логотип ПРЗ отличает крайне неудачное сочетание цветов. "Я 20 лет занимаюсь графическим дизайном и рекламой. Я думаю, очень трудно найти еще более неудачное сочетание цветов: голубое с красным. Человеку неприятно смотреть на это сочетание. Во-вторых, мне не нравится образ креста, который символизирует культ одного человека - самого Затлерса. В третьих, мне неприятно то, что этот логотип позаимствован у организации Красного Креста. И дело даже не в авторских правах, а в безопасности людей всего мира", - заявил Стендзениекс.