Пригородный район Северной Осетии включен в программу Минрегиона России "Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период 2025 года". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, подпрограмма "Социально-экономическое развитие Пригородного района РСО-Алания" предусматривает выделение средств из федерального бюджета в размере 7168,9 млн рублей.

Кроме того, из консолидированного бюджета региона СКФО и внебюджетных источников финансирования также поступят деньги. Общая сумма составит - 8944,4 млн. руб.

За счет этих средств администрация района должна создать новые рабочие места, решить вопросы, связанные с улучшением жизни граждан в местах совместного проживания лиц ингушской и осетинской национальностей.

В АМС района считают, что помощь со стороны федерального центра необходима. Благодаря финансовой поддержке постепенно будут решены многие проблемы и в первую очередь - жилищные. Подпрограмма позволит снять напряженность и на рынке труда, отметили в райадминистрации.

Напомним, что в поселке Майское Пригородного района РСО-Алания уже получают благоустроенные квартиры, жильем обеспечиваются граждане ингушской национальности, проживающие в ветхих домах.

"На сегодняшний день мы уже переселили в новые квартиры 25 семей. В ближайшее время строители сдадут в эксплуатацию еще 12 квартир. Новоселы ютились в ведомственных домах Черменского консервного завода и совхоза "Майский", которые давно пришли в ветхое состояние. Строители во главе с опытным специалистом Багаудином Мальсаговым успешно справляются с поставленными задачами", - рассказал глава АМС Пригородного района Руслан Есиев.

Жилье в поселке возводится за счет средств выделенных из федерального, республиканского и районного бюджетов.