В департаменте здравоохранения и лекарственного обеспечения продолжается работа по внедрению в медицинских учреждениях области инициативы всемирной организации здравоохранения ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку", сообщает пресс-служба департамента здравоохранения и лекарственного обеспечения Калужской области.

Этого звания уже удостоены три родильных дома: областной, Боровский и Малоярославецкий. Впервые в России его получила и женская консультация № 4 г. Калуги. Основополагающим направлением данного проекта являются поддержка и пропаганда грудного вскармливания. По мнению медицинских работников, инициативу ВОЗ необходимо внедрять также в детских поликлиниках. Современным подходам к реализации инициативы "Больница, доброжелательная к ребенку" и был посвящен семинар, проходивший на базе областного центра медицинской профилактики. В его работе приняли участие специалисты областного департамента здравоохранения и лекарственного обеспечения, заведующие детскими поликлиниками г. Калуги, старшие и патронажные медсестры.

Участники семинара обсудили психологические и учебно-методические аспекты работы по пропаганде грудного вскармливания, условия подготовки медицинских учреждений к аттестации на соответствие статусу "Больница, доброжелательная к ребенку", а также варианты адаптации программы "10 шагов грудного вскармливания" к детским поликлиникам.