Очередная акция "молчаливого протеста" в Белоруссии собрала минимальное количество участников, сообщает 27 июля корреспондент ИА REGNUM.

Накануне очередной акции "молчаливого протеста" группа "Революция через социальную сеть" ("Движение будущего") проинформировала об изменении формата проведения мероприятия: сбор недовольных нахождением у власти Александра Лукашенко был назначен 27 июля на 13.00 "на самых крупных рынках наших городов около закрытых торговых точек". Предыдущие акции проходили в вечернее время на центральных площадях населенных пунктов республики.

В указанное время к местам проведения акции были стянуты силы милиции, спецназа и сотрудников спецслужб в штатском - они и стали основными участниками мероприятия наряду с обывателями, совершающими покупки в торговых центрах. Тех, кого можно было бы с минимальной долей вероятности определить как участников акции, наблюдалось наименьшее количество за все время проведения акций "молчаливого протеста".

В столице Белоруссии местом сбора был назначен один из крупнейших рынков - Комаровский, расположенный в самом центре города. Небольшая группа молодых людей пробыла около 20 минут у входа на рынок и тихо разошлась. Десятки сотрудников спецслужб с видеокамерами и различными средствами связи продолжили дежурство на рынке, площади перед торговым центрам и прилегающих улицах.

Формально крупнейшим рынком Минска являются Ждановичи, но организаторы выбрали именно это место для проведения акции. Возможно, об этом не подозревали завсегдатаи "молчаливых акций". На форумах в сети Интернет уже развернулась дискуссия о том, стоит ли приходить вечером на Октябрьскую площадь столицы - традиционное место сбора противников Лукашенко.

В настоящее время правозащитные организации не располагают информацией о количестве задержанных в Минске и других городах республики.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 июля группа "Революция через социальную сеть" ("Движение будущего"), выступающая организатором акций "молчаливого протеста" в Белоруссии, проинформировала о том, что в среду 27 июля сбор недовольных нахождением у власти Александра Лукашенко назначен на 13.00 "на самых крупных рынках наших городов около закрытых торговых точек". Предыдущие акции проходили в вечернее время на центральных площадях населенных пунктов республики.