Жильцы Большого Козихинского переулка снова выступили против сноса исторического дома 25 и нового строительства на его месте. По информации ИА REGNUM, утром 27 июля во дворе рядом с полуразрушенным домом 25 появилось несколько десятков крепких молодых людей в форме строительных рабочих, которые пытались установить ограждение вокруг потенциальной строительной площадки их действия вызвали возмущение жильцов прилегающих домов, которые с помощью личных автомобилей перерыли въезд во двор. В ходе разгоревшегося конфликта произошла драка, во время которой пострадало несколько жильцов и прибывавших им на помощь активистов коалиции в защиту Химкинского леса и коалиции в защиту Москвы. В настоящий момент на месте событий держит несколько десятков жильцов и активистов, которые препятствуют действиям рабочих.

По словам жильцов, ими готовится иск в суд о признании незаконным межевания территории квартала, в результате которого большая часть двора оказалась в собственности ТСЖ вектор, являющегося застройщиком нового восьмиэтажного здания. Также, по словам жильцов, несколько дней назад ими было подано заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку законности создания данного ТСЖ в связи с тем, что оно было зарегистрировано в 2002 году в здании, которое еще в 1996 было официально переведено в нежилой фонд.

Как сообщил ИА REGNUM координатор общественного движения "Архнадзор" Дмитрий Лисицин, здание по адресу Большой Козихинский 25, является элементом городской исторической среды центра Москвы и вплотную прилегает к памятнику архитектуры - жилому дому под номером 27. "Охранная зона дома 27 до сих пор не установлена, кроме того, снос прилегающего к нему дома и обширное подземное строительство в нескольких метрах от фундамента памятника могут нанести ему ущерб, - сказал Лисицин. - Я не говорю уже о том, что само по себе уничтожение очередного исторического здания противоречит объявленной администрацией Сергея Собянина политике сохранения исторического облика города".