Минздравсоцразвития России разработало проект постановления правительства РФ, продлевающий сроки переосвидетельствования инвалидности детям с различными формами лейкозов, сообщает сегодня, 26 июля, пресс-служба министерства.

"После первого освидетельствования ребенок должен будет пройти его через год, и при достижении первой ремиссии инвалидность ребенку устанавливается на 5 лет. При рецидивирующем или осложненном течении острых и хронических лейкозов по истечению 6 лет инвалидность ребенку продлевается до достижения возраста 18 лет", - говорится в сообщении Минздравсоцразвития.

Ведомство отмечает, что на данный момент такие больные проходят переосвидетельствование инвалидности, как и все инвалиды, каждый год. "Хотя в онкологической практике, подтвержденной многочисленными научными исследованиями, одним из показателей эффективности проведенных лечебных и реабилитационных мероприятий является показатель 5-летней выживаемости, по прошествии которого опасность рецидивов заболевания и метастазирования значительно снижается", - сообщает министерство.

По данным Минздравсоцразвития, онкогематологические заболевания (лейкозы) на сегодняшний день в общей структуре инвалидности занимают в России не более 0,04%.