В январе-июне 2011 года на территории Московской области за счет всех источников финансирования было введено новых квартир общей площадью 1 850,3 тысяч кв. м, что на 26,3 % меньше, чем в январе-июне 2010 года, отмечают аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационно-аналитического центра компании "Пересвет-Инвест", наиболее провальными месяцами по вводу жилья были апрель и май, когда отставание от уровня 2010 года составляло 43-46%. В целом 2-й квартал текущего года отстает от 2-го квартала 2010 года на 33%. Данное сокращение во многом вызвано уменьшением числа новых проектов в 2009 году. Повышение количества новостроек в области наметилось лишь в 2010 году, что приведет к увеличению объемов ввода, но уже в следующем 2012 году, пояснили спциалисты.

Количество новостроек, выставленных на продажу на первичном рынке Московской области, в июне 2011 года впервые в текущем году увеличилось на 1,3% и составило 630 адресов. Июньский рост количества объектов, по мнению экспертов, обусловлен тем, что девелоперы завершили строительство предыдущих объектов и начали новые. По отношению к декабрю 2010 года количество объектов сократилось на 17,9% за счет многочисленности адресов, в которых заканчивались продажи в связи с вводом их в эксплуатацию. Таким образом, в целом первое полугодие 2011 года характеризуется сокращением количества новостроек, при этом около половины их них уже находится на завершающих этапах строительства.

Количество квартир, выставленных на продажу на первичном рынке, в июне 2011 года увеличилось на 1,5% и составило 25 656 штук. По отношению к декабрю 2010 года их количество увеличилось на 23,7%, за год в 2,1 раза. Таким образом, начиная с 2009 года фиксируется стабильное увеличение квартир в новостройках, что обусловлено выводом в продажи новых и масштабных проектов. В 2011 году число квартир в новостройках будет по-прежнему высоко и весьма вероятно их дальнейшее увеличение, прогнозируют аналитики. В зависимости от удаленности структура предложения по-прежнему весьма стабильна - наибольший объем сконцентрирован в ближнем Подмосковье, наименьший - в дальнем. В зависимости от направления в июне по-прежнему наибольшее количество объектов расположены на востоке и юго-востоке Подмосковья, а количество квартир на востоке и юге. Наименьшее количество и объектов, и квартир традиционно представлены на юго-западе области.

В июне 2011 года средний уровень цены квадратного метра на рынке новостроек Подмосковья составил 2 293 долларов за кВ. м и 64 205 рублей за кВ. м. За месяц цена кв.м. и в долларах, и в рублях увеличилась на 0,5%. По отношению к концу прошлого года (декабрю) в долларах цена метра увеличилась на 8,3%, а в рублях незначительно сократилась на 0,6%. За год цена квадратного метра в долларах увеличилась на 9,1%, а в рублях - сократилась на 1,4%. В целом во 2-м квартале 2011 года по отношению к 1-му цена метра в долларах увеличилась на 2,8%, а в рублях снизилась на 1,3%.Таким образом, первая половина 2011 года характеризуется стабильной положительной динамикой цены квадратного метра в долларах. Рублевая динамика в весенний период носила отрицательный характер в виду снижения курса доллара. Вероятно, 2011 год будет характеризоваться ростом цены квадратного метра на первичном рынке, полагают эксперты. Итоговая динамика в долларах ожидается на уровне 12-17%. Рублевая цена по-прежнему зависит от курса доллара.

"В июне 2011 года уровень спроса вновь продолжил положительную динамику начала года и возрос на 18,2%, - уточнила "Пересвет-Инвест" Наталья Бланкова. - По отношению к декабрю 2010 года уровень спроса повысился на 11,9%. А по отношению к прошлогоднему показателю в 1,4 раза. Таким образом, текущий 2011 год демонстрирует устойчивую положительную динамику и превышает показатели предыдущих двух лет. Вероятно, при стабильной экономической ситуации, умеренном росте цен и сокращении предложения спрос к концу года сможет значительно приблизиться к докризисным показателям".