МИД Литвы в 2011 году выделил на проекты развиваемого сотрудничества 2,7 млн литов, сообщили ИА REGNUM в департаменте информации внешнеполитического ведомства.

Из них 855 тыс. литов предназначено для семи литовских проектов в Афганистане, 850 тыс. - на проекты в Белоруссии. На восемь проектов в Грузии планируется выделить 300 тыс. литов, на пять на Украине - 170. Четыре проекта в Молдавии получат 130 тыс. литов.

Намечено осуществить шесть проектов в области массовой информации, на сумму в 462 тыс. литов.

За исключением цифр, вся информация носит закрытый характер. Поэтому МИД Литвы, например, не представил никакой информации о заявителях, получивших финансирование под проекты в Белоруссии.

Журналистам было объявлено, что "в подписанных в 2011 году договорах о реализации проектов развиваемого сотрудничества предусмотрено, что условия договоров являются конфиденциальными, и одна сторона не вправе раскрыть содержание договора никакой третьей стороне без предварительного письменного согласия другой стороны".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва позиционирует себя, как активного игрока на среднеевропейском и восточно-европейском игровом поле, активно выступая консультантом по вопросам евроинтеграции для таких стран, как Украина, Грузия и Молдавия. В Литве работают и большинство белорусских оппозиционных организаций, действует белорусский университет.