С начала 2011 года в Тюменской области в органы службы занятости населения обратились за содействием в поиске подходящей работы 30,1 тыс. человек. При содействии органов службы занятости нашли работу (доходное занятие) 23,1 тыс. человек. К профессиональному обучению приступили 1,2 тыс. человек, сообщили 27 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

В рамках программы Тюменской области по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда по состоянию на 25 июля 2011 года заключены договоры:

- на создание 580 рабочих мест для инвалидов, 55 рабочих мест для многодетных родителей, 15 рабочих мест для родителей, воспитывающих детей-инвалидов;

- на организацию стажировки 202 выпускников образовательных учреждений под руководством 90 наставников.

Опережающее обучение и стажировку проходят 114 человек, из них 38 человек - работники, находящиеся под угрозой увольнения, 76 человек - работники предприятия, осуществляющего модернизацию производства в соответствии с инвестиционным проектом.

Организовали собственное дело 331 человек. Ими создано 70 рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. Кроме того, на временные рабочие места, организованные за счет средств областного бюджета, трудоустроены 1.716 человек из числа безработных и ищущих работу граждан. Уровень трудоустройства в среднем по области составил 64,2%, что выше соответствующего периода прошлого года на 1,2 п.п.

По состоянию на 25 июля численность зарегистрированных безработных в области составила 4,6 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы - 0,68%. Среди состоящих на учете безработных, преобладают граждане, ранее работавшие по таким рабочим специальностям, как водитель, слесарь, машинист, оператор, продавец, из ранее работавших служащими - менеджер, бухгалтер, экономист, специалист, секретарь, кассир, администратор.

Областной банк вакансий насчитывает 21,5 тыс. свободных рабочих мест, из них около 80% - рабочие профессии. Наиболее востребованными из них являются все строительные специальности, сварщики, слесари и машинисты различных специализаций, токари. Для неквалифицированной работы требуются грузчики, подсобные рабочие, дворники. По-прежнему сохраняется высокая потребность в медицинских сестрах и врачах различных специализаций.