В Усть-Илимске (Иркутская область) из-за травм, полученных на пожаре, скончались двое маленьких детей, еще один находится в реанимации в тяжелом состоянии. Об этом ИА REGNUM сообщил представитель пресс-служба Главного управления МЧС по Иркутской области Василий Бучинский.

Пожар произошел днем 26 июля в жилом доме на улице Мира. Жильцы дома, звонившие в пожарную охрану, сказали, что внутри горевшей квартиры находится четверо детей: 17-летний подросток, его двухлетний брат и две годовалые сестры-двойняшки. Родители на месте случившегося отсутствовали (отец был на работе, а мать ушла на недолгое время по делам).

На момент прибытия пожарных из окна спальной комнаты на шестом этаже девятиэтажки вырывались открытые языки пламени, было сильное задымление в подъезде. Газодымозащитная служба эвакуировала 12 человек, находившихся в доме во время пожара.

В спальне горела кровать, на которой обычно спал двухлетний ребенок. В момент пожара он бодрствовал. А младшие сестры-двойняшки находились в детских кроватках рядом.

Оставшийся присматривать за детьми 17-летний подросток успел эвакуировать только своего двухлетнего брата. Девочки остались в горящей комнате. Оттуда их вынесли борцы с огнем. Однако из-за позднего обнаружения пожара все трое детей уже успели отравиться угарным газом и получить ожоги различной степени. Пострадавшие были в экстренном порядке переданы сотрудникам скорой медицинской помощи. Мальчик скончался по пути в больницу. Сестер-близнецов доставили в реанимацию. Вечером одна из них умерла.

"Одной из версий причин пожара мы рассматриваем детскую шалость с огнем, - рассказывает присутствовавший на месте пожара дознаватель Отдела надзорной деятельности по Усть-Илимску капитан внутренней службы Андрей Федорчук. - Однако детали случившегося мы сможем узнать позже. В настоящее время старший брат находится в состоянии шока и не может рассказать нам о произошедшем".