Государственная налоговая служба (ГНС) Украины составит "Карту теневого сектора", которая будет использоваться налоговиками для предотвращения сокрытия доходов от налогообложения плательщиками НДС и физическими лицами. Об этом сообщил 26 июля заместитель председателя ГНС Украины Александр Клименко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, "карта теневого сектора", на которой обозначены предприятия-плательщики НДС, которые минимизируют налоговые обязательства, уже создана. В настоящее время ведется работа по формированию карты теневого сектора физических лиц-недобросовестных налогоплательщиков. "Разработанные нашими специалистами методы анализа и прогнозирования позволяют не только точно оценить общие объемы теневой экономики, но и локализовать ее участников по территориям и видам деятельности. До конца этого месяца эти карты лягут на стол руководителям всех территориальных подразделений ГПС Украины и станут их настольными книгами по детенизации украинской экономики", - отметил Александр Клименко.

Кроме того, по его словам, для каждой административно-территориальной единицы будет составлен "Срез экономической ситуации". "Этот документ будет учитывать все факторы и тенденции в отдельном городе или районе. В том числе - дисбаланс между уплатой налогов и объемами средств, вращающихся в экономике. И от руководителей на местах мы будем требовать адекватного налогового сопровождения бизнеса на своих территориях", - отметил заместитель председателя ГНС.