Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена в соответствии с законодательством Украины в течение трех суток найти себе новых защитников в уголовном деле, возбужденном в отношении нее. Об этом она заявила прессе сегодня, 26 июля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Я законопослушный человек, придерживаюсь закона. По закону у меня есть три дня на то, чтобы подобрать новых защитников, которые согласятся пойти в этот позорный процесс, которые согласятся пойти туда, где их дипломы юристов практически непригодны, так как нет права или есть унижение и абсурд. Я попробую за три дня найти таких защитников, которые готовы участвовать в этом судилище и попробовать меня защитить", - сказала, в частности, Тимошенко. Также отметила, что после объявления новых защитников она традиционно будет просить суд предоставить им достаточно времени для ознакомления с материалами уголовного дела. "Далее я буду просить, как это предусмотрено законом, достаточное время для ознакомления для них с уголовным делом", - добавила политик.

Ранее сегодня Тимошенко передала в канцелярию Печерского районного суда города Киева письменное заявление об отказе от защитников Николая Сирого и Александра Плахотнюка "из-за отсутствия у них возможности предоставлять ей полноценную защиту ввиду отсутствия времени для ознакомления с материалами дела". Председательствующий в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда Родион Киреев частично удовлетворил ходатайство экс-премьера об отказе от защитников, но при этом он не уточнил, в какой части удовлетворено ходатайство, а в какой - нет, и не указал, предоставляет ли суд Тимошенко время для поиска новых адвокатов. До этого по аналогичной причине Тимошенко отказалась от услуг защитника Николая Титаренко.