Верховный Суд РФ утвердил приговор в отношении тверских чиновниц, вымогавших у коммерсантов взятку в размере два миллиона рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 июля в пресс-службе генпрокуратуры.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела приговор, вынесенный сотрудникам администрации Калязинского района Ольге Завьяловой и Галине Чигринской. Завьялова признана виновной в получении взятки путем вымогательства в крупном размере и служебном подлоге, совершенным совместно с Чигринской.

Установлено, что с 22 апреля по 1 июля 2010 года Завьялова, занимая должность заместителя главы администрации Калязинского района, решила получить взятку в размере двух миллионов рублей от коммерсантов, выигравших аукцион по продаже земельного участка. С этой целью она заменила итоговый протокол аукциона подложным, содержащим недостоверные сведения о признании торгов несостоявшимися. Протокол был составлен 23 апреля 2010 года Чигринской, являвшейся секретарем аукционной комиссии. После этого Завьялова попыталась сорвать вновь объявленный аукцион, однако он состоялся и те же предприниматели вновь выиграли его. Тогда Завьялова, продолжая требовать деньги, стала угрожать одному из потерпевших создать препятствия в приобретении другого участка. Предприниматель вынужден был согласиться с требованиями чиновницы и 1 июля 2010 года передал ей взятку.

Тверской областной суд приговорил Завьялову к наказанию в виде 5,5 года лишения свободы, Чигринская приговорена к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, обе осужденные лишены права занимать должности муниципальной службы в органах местного самоуправления.

Адвокаты осужденных в своих кассационных жалобах просили о смягчении наказания. Верховный суд, согласившись с позицией представителя генпрокуратуры, признал приговор законным и оставил его без изменения, а жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.