Мезенский районный центр занятости населения подвел итоги за первое полугодие 2003 года.

Как сообщила газета "Север", программой профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан на 2003 год Мезенским районным центром занятости населения предусмотрено направить на обучение 65 человек. За 6 месяцев 2003 года направлен 61 человек. Это на 27 человек больше, чем за первое полугодие 2002 года.

Основные категории незанятого населения, направленные на обучение, составили: молодежь в возрасте 16-29 лет - 31 человек; несовершеннолетние в возрасте 16-17 лет - 2 человека; уволенные с военной службы - 2 человека; проживающие в сельской местности -14 человек; для последующей работы в сфере предпринимательской деятельности -2 человека.

Обучение проводилось на базе 8 учебных заведений по 15 специальностям: контролер деревообрабатывающего производства, станочник-распиловщик, пользователь персональным компьютером, бухгалтер для предприятий с различными видами собственности, облицовщик - плиточник, водитель АТС категории "В" и "ВС", водитель по перевозке опасных грузов, парикмахер, продавец, электромонтер, электрогазосварщик, газосварщик, 1С-бухгалтерия. Наиболее востребованными на рынке труда были специальности: контролер деревообрабатывающего производства, станочник-распиловщик, облицовщик-плиточник, электрогазосварщик, бухгалтер, парикмахер. Большим спросом пользовались новые "рыночные" профессии: 1С-бухгалтерия, пользователь персональным компьютером.

Профессиональное обучение для 31 безработного гражданина осуществлялось под конкретные рабочие места по заявкам работодателей. Производственная практика в период обучения организовывалась на предприятиях и в организациях под гарантию трудоустройства (контролер деревообрабатывающего производства, станочник-распиловщик - ООО "Мезенский ЛДК", электромонтер - МОУ Дорогорская средняя школа).

Безработным гражданам, обучающимся по направлению службы занятости, гарантируется бесплатное обучение, выплата стипендии, при необходимости оплачивается стоимость проезда до места обучения и обратно, а также расходы, связанные с проживанием. На эти цели Мезенским РЦЗН из федерального бюджета израсходовано за семь месяцев 2003 года 213 600 рублей.

В 2003 году проведено две ярмарки учебных мест, в которых приняли участие два предприятия (ПУ № 16, ООО "Мезенский ЛДК"), 37 человек (из них 27 направлены на обучение). В ходе ярмарок трудоустроено 26 человек. В 2004 году центр занятости планирует увеличить число направляемых на профессиональное обучение до 100 человек.